Четверг, 17.08.2017, 12:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МОУ "СОШ №7"
Копейского городского округа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: school_7 
Форум » Обсуждаем телепроекты ШТВ-7... » Телепроект "Не говори шершавым языком" » Обсуждаем телепроекты ШТВ-7... (Приглашаем к обсуждению...)
Обсуждаем телепроекты ШТВ-7...
school_7Дата: Вторник, 21.02.2012, 22:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 1
Статус: Offline
Много ли ошибаются люди, разговаривая на родном языке? Ужасно много! Выделяют около двух десятков разновидностей речевых нарушений. Среди них наиболее частыми являются: стилистические, грамматические (управление, согласование, неправильное формообразование), лексические и акцентологические, т.е. погрешности в ударении.

Что с нами происходит? Еще немного, и мы совсем разучимся нормально разговаривать. А ведь человек – это обязательно человек говорящий правильно и красиво. И это должно стать нормой жизни для каждого из нас. И если Вы так считаете, то новый цикл передач «Не говори шершавым языком», посвященный особенностям русского языка, – для Вас!

В каждом выпуске в доступной форме будет рассказываться, как правильно надо говорить. Вы войдете в прекрасный образный русский язык, узнаете нормы речевого этикета, научитесь с удивительной точностью обозначать любой предмет, любое явление, действие, передавать любые мысли и чувства, самые тончайшие оттенки.

school_7Дата: Вторник, 21.02.2012, 22:35 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Пилотный выпуск передачи из цикла "Не говори шершавым языком" вышел в конце декабря 2011 года и размещен на сайте школы 25.12.2011. Привожу ссылку на страницу, на которой был размещен материал http://school-7.ucoz.com/news....-25-847.

Постоянно материал размещен по адресу http://school-7.ucoz.com/index....66.

Творческой группе, работающей над проектом "Не говори шершавым языком" очнь важно Ваше мнение. Смотрим, комментируем...

КатюшкаДата: Понедельник, 27.02.2012, 22:36 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Первая передача из цикла "Не говори шершавым языком" на самом деле получилась интересной и познавательной. Сначала привлекает сам вариант подачи материала. Сейчас не у каждого школьника есть время и желание читать книги, а тем более учить правила, хотя это и необходимо. Видео же посмотреть намного проще и не менее познавательно. В данной передаче правило разбирается на примере жизненных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться каждому, безусловно, это – огромный плюс. Вообще такой видео материал является хорошим наглядным дополнением к самостоятельно прочитанному и изученному в школе правилу. Я считаю, что таких передач должно быть как можно больше. Ведь именно они могут помочь в изучении такого великого, могучего, правдивого и свободного русского языка.

MusyaДата: Вторник, 28.02.2012, 00:38 | Сообщение # 4
Рядовой
Награды: 0
Нынешнее поколение школьников, настолько страстно увлекающееся компьютером, отличается от своих родителей тем, что легче воспринимает визуальную, подкрепленную анимацией, информацию. И конечно, данная передача, выполненная в живой, занимательной форме, будет полезным дополнением к тексту учебника для современных подростков.
Кроме того, последнее время в Интернете получил широкое распространение так называемый сленг хакеров, который подразумевает намеренное искажение слов, неправильное их произношение и написание. А так как Интернет сейчас проник почти в каждый дом, возможно, что и среди учеников нашей школы есть ребята, которые намеренно искажают русский язык. Как вы правильно заметили, «говорят шершавым языком». Думаю, эта передача как раз донесет до них другую реальность, где люди уважают родной язык и говорят красиво и правильно.
Что касается еще самой передачи, очень понравился пример из фильма. Конкретно в этом фрагменте пред нами предстает малообразованная, неграмотная женщина, которая к себе абсолютно не располагает. Возможно, после просмотра данного фрагмента зритель на подсознательном уровне не захочет уподобляться этой особе и будет говорить грамотно.
Хотелось бы увидеть также выпуск о правильном произношении ударений. Возможно, кому-то эта тема покажется избитой и банальной, но, к сожалению, она до сих пор актуальна. Около половины моих знакомых до сих пор говорят «звОнит», не могут перебороть привычку. Это нужно искоренять. Надеюсь, что ваша передача этому посодействует smile

юлия3174Дата: Вторник, 28.02.2012, 14:12 | Сообщение # 5
Лейтенант
Название передачи отражает очень точно основную мысль телепредачи!!!очень интересно посомтреть видео и научиться,узнать что то новое интересное.В программе все доступно и понятным языком рассказывается,что очень важно для понимания правил русского языка.Этот телепроект внесет новую лепту в познания своего родного языка,ведь порой даже взрослые говорят "шершавым языком" и не замечают свой лексикон и тем более не поополняют его.Очень буду ждать новых телеперадач!!!!

ДианочкаДата: Вторник, 28.02.2012, 21:17 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Передача "Не говори шершавым языком" очень познавательна, т.к. нередко мы не замечаем за собой, как мы говорим. Немногие из нас понимают то что написано в учебнике, но благодаря передачи, я уверенна что после ее просмотра у нас не будет сомнений, как правельно говорить. Я думаю что эти видео - передачи помогут нам понять многие правила и быть более грамотными.
Я думаю многие из нас часто сталкивались с неправильным произношением ударений. И эта передача помогла бы нам понять в каких случаях ставить правильные ударение. Мне кажеться именно это должна быть одной из тем телепроекта "Не говори шершавым языком".

НикитаДата: Среда, 29.02.2012, 12:33 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Согласен, правильно произносить ударение - важно, иначе получаются неудобные ситуации.
Хорошо, что есть такая передача на нашем ТВ.
Сужу по себе как по подростку, подросткам реально ЛЕНЬ открывать орфоэпический словарь smile
Я считаю, что главное то, как преподнести эту информацию )
Преподнеся ее хорошо, будет и интересно, и познавательно, будет желание увидеть следующих выпусков )

lyuba)Дата: Среда, 29.02.2012, 15:15 | Сообщение # 8
Майор
Передача очень нравится.Привлекает она меня тем,что понятным и доступным языком объясняются не совсем понятные иногда правила русского языка.Очень редко когда встретишь такую передачу на телевидении,да и если встретишь,то там говорят не совсем понятным,научным языком.А в "не говори шершавым языком" всё понятно и просто,и правила после её просмотра легко запоминаются.Так что,думаю эта передача набрала уже ооочень большое число зрителей и поклонников,в числе которых и я тоже biggrin

ДашунькаДата: Среда, 29.02.2012, 18:19 | Сообщение # 9
Лейтенант
передача интересная и занимательная. Думаю, подходит для всех возрастов. Все объясняется на простом и понятном языке. с помощью передачи "Не говори шершавым языком" можно исправить многие ошибки в нашей речи. Мне очень нравится эта передача, желаю творческих успехов!! smile

настен4икДата: Четверг, 01.03.2012, 15:01 | Сообщение # 10
Лейтенант
Переда очень интересная.Думая что каждый порой допускает ошибки в речи, как на письме так в разговоре.В передачи все объясняется на понятно для нас языке.Мне очень понравился первый выпуск передачи с нетерпением жду продолжение.Желаю творческих успехов!!! biggrin

Форум » Обсуждаем телепроекты ШТВ-7... » Телепроект "Не говори шершавым языком" » Обсуждаем телепроекты ШТВ-7... (Приглашаем к обсуждению...)
Страница 1 из 11
Поиск:

МОУ СОШ №7, Копейск © 2017
Сделать бесплатный сайт с uCoz